Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

(Р. Рождественский «Реквием»

13 апреля 2024 года исполниться 80 лет со дня освобождения Раздольненского района от немецко-фашистских захватчиков. В канун этой даты и с целью патриотического воспитания подрастающего поколения обучающиеся 10-А класса (классный руководитель Гонтарева Т.В.) посетили 17 ноября 2023 года Мемориал «Красный».

В годы Великой Отечественной войны, после оккупации Крыма, на месте совхоза оккупационными властями 11-й армии был построен концлагерь (аналогичные лагеря находились и в других пунктах Крыма, например непосредственно в городской черте Симферополя — «Картофельный городок»).

Лагерь на территории совхоза был построен в 1942 году и состоял из деревянных бараков, вместимостью по 60 человек каждый. Территория была огорожена колючей проволокой в два ряда. Согласно заключению комиссии по расследованию, в лагере проводилось массовое уничтожение узников путём истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми, замучено свыше 8 тысяч человек. Лагерь существовал до 1944 года, до дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

«Красный» — самый крупный в Крыму лагерь смерти, организованный на территории совхоза вблизи Симферополя (посёлок Мирноенемецкими оккупационными властями при пособничестве коллаборационистов из крымско-татарского населения. До его освобождения Красной армией в 1944 году, в лагере было замучено около 15 тысяч человек — партизан, подпольщиков, членов их семей.

Мемориальный комплекс состоит из мемориала памяти с братской могилой и Сквера памяти на месте сожжения. Братская могила расположена в центре участка мемориала памяти. Здесь же располагается обелиск и три знака на колодцах смерти. Общая ландшафтная идея Сквера памяти — центральная площадь, засыпанная серой гранитной крошкой, как символ выжженной земли. В центре площади скульптура человека со связанными за спиною руками. Храм-часовня Всех крымских святых располагается в стороне от аллеи. Имеет строгую рубленую форму в стиле знаков на колодцах смерти и обелиск.

Руководитель музея                 Широкова Т.В.

17.05.2024

Все инициативы в рамках нацпроекта «Образование» будут доведены до логического завершения в 2024 году

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел заседание итоговой коллегии Министерства просвещения Российской Федерации. Он представил итоги деятельности Минпросвещения России в 2023 году и задачи на 2024 год.

17.05.2024

Студенты и преподаватели Чеченского педуниверситета представили на Международной книжной ярмарке в Катаре цикл мероприятий, посвященных Александру Сергеевичу Пушкину

Делегация Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ) представила Россию на Международной книжной ярмарке «Доха-Экспо» в Катаре. Участие в выставке студентов и преподавателей педвуза состоялось при поддержке Минпросвещения России. Представители педвуза подготовили цикл просветительских мероприятий, приуроченных к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Выставка в павильоне Российской Федерации получила высокую оценку Министра культуры Катара А. Аль Тани.

17.05.2024

Минпросвещения организует сбор предложений по развитию системы отечественного образования

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на заседании итоговой коллегии Минпросвещения России. Он сообщил, что ведомство проведет сбор предложений по улучшению системы российского образования.